Inicio » Bañadores » Bañador Mujer Liquid Fire Pro Knee Open Back FINA
Bañador Mujer Liquid Fire Pro Knee Open Back FINA

Bañador Mujer Liquid Fire Pro Knee Open Back FINA

Talla Italiana

IVA incluido en el precio
Transporte: 4,84€
Plazo de entrega aproximado: 7 días
Disponible
HEAD



Bañador de competición mujer HEAD LiquidFire Pro Knee Open Back
Aprobado por la FINA

Un bañador de élite para ayudarte a romper tus limites. El nuevo bañador de competición para mujer LiquidFire Pro Knee  Head está hecho a mano con tejidos técnicos de alto rendimiento que garantizan un alto grado de compresión que se adapta perfectamente a los movimientos del nadador.

La estructura del tejido garantiza la máxima compresión de los músculos, reduciendo la fatiga, minimizando los riesgos de lesiones y favoreciendo una disminución en la producción de ácido láctico.

Gracias a su especial diseño, la serie Liquid Fire Pro te garantiza un alto confort en todos los estilos de natación.

Un tratamiento hidrofugo (repelente al agua) y su tecnología de adherencia sin costuras mejoran el flujo del agua por el cuerpo del atleta y minimizan la fricción, optimizando el avance.

TEJIDO: Poliamida y elastano. 158g/m2
Se seca rápidamente y su recubrimiento cumple con la normativa de la FINA.
•Peso aprox. 130gr
•Resistente al cloro
•Secado rápido
•Compresión máxima de los músculos
•Reduce la acumulación de ácido láctico y aumenta el flujo sanguíneo
•Ultraligero y ultra-delgado
•Adherencia perfecta al cuerpo del deportista
•Forro completo
•Impermeable
•Sin encrespamientos
•Conservación de la forma
•Tecnología de adherencia sin costuras con acabados de silicona
•Certificado del tejido Oeko-Tex®
•Incluye Bolsa de Transporte
Disponible en las tallas IT36 - IT46

Tabla de Tallas HEAD Mujer Competición
PECHO (cm) A66-7070-7474-7878-8282-8686-9090-9494-98
CINTURA (cm) B46-5050-5454-5858-6262-6666-7070-7474-78
CADERA (cm) C73-7777-8181-8585-8989-9393-9797-101101-105
TORSO (cm) F136138142145148151154157
ITALIA3234363840424446
INGLESA (UK)2224262830323436
ESPAÑA2830323436384042

Valoraciones del producto

Valore su producto

Complete los datos de la valoración
* * *
 Acepto las politica de privacidad:Aviso legal / Condiciones de uso

Preguntas y respuestas

Haz una pregunta sobre el producto

Complete los datos
* * *
 Acepto las politica de privacidad:Aviso legal / Condiciones de uso

Newsletter
 Acepto privacidad