INFORMACIÓN SOBRE NUESTROS SERVICIOS NACIONALES E INTERNACIONALES

Ante la situación provocada por el coronavirus COVID-19, los plazos de entrega podrán sufrir variaciones en función de las circunstancias. Mas información aquí.

 

Inicio » Bañadores » Bañador Triatlon y OpenWater HEAD Mujer
Bañador Triatlon y OpenWater HEAD Mujer

Bañador Triatlon y OpenWater HEAD Mujer

Talla Italiana

IVA incluido en el precio
Transporte: 4,84€
Plazo de entrega aproximado: 7 días
Disponible
HEAD
Bañador Triatlon y Aguas Abiertas HEAD OpenWater Lady

HEAD pone a tu disposición un avanzado bañador para triatlon o competiciones en aguas abiertas.  Gracias a su patrón de corte y su método de sellado de costuras, te ofrece una flotabilidad neutral y un perfecto alineado corporal durante la natación.

Los tirantes elasticos de los hombros mantienen el traje en la posición optima sin sobrecargar los hombros, incluso después de muchas horas de natación.

El modelo de Mujer, ofrece un diseño de espalda único, optimizado para una máxima compresión sobre los músculos más grandes, dejando el espacio natural de flexión del cuerpo.

Los paneles de tejido se cosen externamente con una costura plana de alta resistencia, dejando el interior en contacto con el cuerpo libre de la abrasión y la entrada de agua

Las costuras están posicionadas para adaptarse a las articulaciones sin sobrecargar los puntos sensibles del cuerpo del nadador, incluso en un ejercicio muy prolongado.
El tejido es muy ligero y ultra-resistente, sus caracteristicas lo hacen similar a una fina película con un efecto compresivo sobre el cuerpo que ayudar a minimizar la posibilidad de entrada de agua durante largas sesiones

Características:

  • Composición Elastano 32% y Poliamida 68%
  • Densidad aproximada 109 g/m2
  • Peso aproximado 123g
  • Forro completo
  • Superficie hidrofuga
  • Bolsa de transporte inlcuida
  • Costuras selladas
  • Disponible desde las tallas IT36 a IT42

Tabla de Tallas HEAD Mujer Competición
PECHO (cm) A66-7070-7474-7878-8282-8686-9090-9494-98
CINTURA (cm) B46-5050-5454-5858-6262-6666-7070-7474-78
CADERA (cm) C73-7777-8181-8585-8989-9393-9797-101101-105
TORSO (cm) F136138142145148151154157
ITALIA3234363840424446
INGLESA (UK)2224262830323436
ESPAÑA2830323436384042

Valoraciones del producto

Valore su producto

Complete los datos de la valoración
* * *
 Acepto las politica de privacidad:Aviso legal / Condiciones de uso

Preguntas y respuestas

Haz una pregunta sobre el producto

Complete los datos
* * *
 Acepto las politica de privacidad:Aviso legal / Condiciones de uso

Newsletter
 Acepto privacidad