Bañador Mujer Liquid Fire Pro Knee Open Back FINA

Tiempo aproximado entrega: 4 a 7 días
Talla Italiana

Otros clientes compraron...

HEAD gafa de natacion CYCLONE

HEAD gafa de natacion CYCLONE

11,76 € -50%
A partir de: 5,88 €
HEAD Gafa Racer

HEAD Gafa Racer

9,87 € -40%
A partir de: 5,92 €
  • 902 877 979

    ¿ Tienes alguna duda ?
    Llámanos
  • Envíos

    GRATIS


    a partir de 89€ de compra
    Ver condiciones
  • Derecho de devolución

    30 Días

  • Los pagos en nuestra
    web son
    100% seguros
  • Si perteneces a un club
    Solicítanos un descuento

Datos del producto: Bañador Mujer Liquid Fire Pro Knee Open Back FINA

Descripción




Bañador de competición mujer HEAD LiquidFire Pro Knee Open Back
Aprobado por la FINA

Un bañador de élite para ayudarte a romper tus limites. El nuevo bañador de competición para mujer LiquidFire Pro Knee  Head está hecho a mano con tejidos técnicos de alto rendimiento que garantizan un alto grado de compresión que se adapta perfectamente a los movimientos del nadador.

La estructura del tejido garantiza la máxima compresión de los músculos, reduciendo la fatiga, minimizando los riesgos de lesiones y favoreciendo una disminución en la producción de ácido láctico.

Gracias a su especial diseño, la serie Liquid Fire Pro te garantiza un alto confort en todos los estilos de natación.

Un tratamiento hidrofugo (repelente al agua) y su tecnología de adherencia sin costuras mejoran el flujo del agua por el cuerpo del atleta y minimizan la fricción, optimizando el avance.

TEJIDO: Poliamida y elastano. 158g/m2
Se seca rápidamente y su recubrimiento cumple con la normativa de la FINA.
•Peso aprox. 130gr
•Resistente al cloro
•Secado rápido
•Compresión máxima de los músculos
•Reduce la acumulación de ácido láctico y aumenta el flujo sanguíneo
•Ultraligero y ultra-delgado
•Adherencia perfecta al cuerpo del deportista
•Forro completo
•Impermeable
•Sin encrespamientos
•Conservación de la forma
•Tecnología de adherencia sin costuras con acabados de silicona
•Certificado del tejido Oeko-Tex®
•Incluye Bolsa de Transporte
Disponible en las tallas IT36 - IT46

Tabla de Tallas HEAD Mujer Competición
PECHO (cm) A66-7070-7474-7878-8282-8686-9090-9494-98
CINTURA (cm) B46-5050-5454-5858-6262-6666-7070-7474-78
CADERA (cm) C73-7777-8181-8585-8989-9393-9797-101101-105
TORSO (cm) F136138142145148151154157
ITALIA3234363840424446
INGLESA (UK)2224262830323436
ESPAÑA2830323436384042

Comentarios


* Su nombre
 * Nombre requerido
* Su email
 * Email requerido* Email incorrecto
* Comentarios
 * Comentario requerido
 Acepto las politica de privacidad:Aviso legal / Condiciones de uso
Aceptamos todos los medios de pago.
  • Síguenos:
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en twitter
  • Síguenos en facebook

© nadadores.com 2013 - Todos los derechos reservados